21.01.2019

Музей Воды

21.01.2019

17 января 8-ой и 9-ый классы посетили "Музей Воды"

В 1993 г. АО «Мосводоканал» создал первый в России информационно-экологический Центр «Музей Воды», тематика которого посвящена образованию в области водосбережения, воспитанию бережного отношения к водным ресурсам и формированию экологической культуры.

Переходя из зала в зал можно проследить историю первых кремлевских водопроводов, узнать о периодах становления централизованных систем водоснабжения и канализации Москвы – от Ростокинского акведука до современных сооружений.

В музее есть действующие макеты сооружений, электронные карты источников водоснабжения, схемы очистки природных и сточных вод на больших экранах.

Музей Воды расположен на территории бывшей Главной канализационной насосной станции, построенной в 1898 году по проекту русского архитектора М.К. Геппенера. Здание станции является памятником промышленной архитектуры.