Книга памяти

Дорога памяти

По материалам поисковой работы школьного музея

«России Доблесть, Честь и Слава»

Много лет минуло со дня разгрома фашизма в Европе, но память сердца человека хранит незабываемые героические страницы Великой Отечественной войны, в каждой семье помнят и чтут героев – близких и родных, знакомых и родственников. Нет семьи, которую бы не затронула печать войны, таков зарок – отстоять родную  землю, изгнать врага для мирной жизни будущих поколений.

Выпущены два тома "Книги Памяти".

Первый том книги хранится на полках нашего музея.

Второй выпуск  Книги  памяти  ГБОУ Школа № 152  (СП № 1) посвящен людям, внесшим  бесценный  вклад на алтарь Победы - участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и  труженикам  тыла. Это выпускники 1941 года нашей школы, родственники учащихся, жители района Аэропорт.

В Книге памяти представлены судьбы самых разных людей  от маршала Р.Я.Малиновского, Героя Советского Союза Томжевского В.С., чей  взвод первым  в 1944 году форсировал Днепр  до  сержанта  и  рядового  Красной Армии, ковавших  нашу  Победу  день  и  ночь.

Все  герои   Книги памяти – Герои с большой буквы, по праву. Пусть память  о  героических страницах военной  биографии, изложенных  самими  Героями  и  их  близкими,  будет долгой в наших сердцах и сердцах будущих поколений.

Редакционная коллегия  выражает благодарность учащимся 2 «Г», 3«Г», 3 «Д», 5«Г», 7«Г» классов и учителям школы Абакумовой М.П., Беспаловой Е.Е., Бруз С.П., Герасименко Н.Ю. Красильниковой Т.П. Кенджаевой Н.А., Щербине Л.А. за   предоставленные материалы.

Особая  благодарность выпускнику  1941 года  Атражеву Михаилу Прокопьевичу, подполковнику ВВС в отставке Герасименко Сергею Ивановичу, ветерану Великой Отечественной  войны  Фокиной  Валентине  Никитичне, председателю  первичной организации ветеранов войны № 3 района Аэропорт.

17 декабря 2015 г. в нашей школе проходила презентация 2 части  «Книги Памяти», материал для которой мы собирали все последние годы. Эта работа было закончена к Великому Празднику нашего народа, к 70-летию Победы и 80-летию школы. В  «Книге» рассказывается о наших близких и родных, бабушках и дедушках, прадедушках и прабабушках, тех, кто участвовал в этой страшной войне, и чьё детство пришлось на военные годы.

В «Книге Памяти» воссоздаётся панорама событий того времени, на конкретных фактах показано как переплетались в это время трагедия и мужество, боль и героизм.

В презентации принимали участие те, кто работал над материалом «Книги Памяти». В основу книги лёг материал поисковой работы нашего музея, учащихся и учителей.

Сценарий «Презентация КНИГИ ПАМЯТИ»

Научный руководитель проекта

Щербина Лидия Анатольевна - учитель истории

1.06.21016 года  второй выпуск КНИГИ  ПАМЯТИ ГБОУ «Школа № 152» передан учителем  истории  Щербиной Л.А. на вечное хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны.

В отделе Центрального музея ВОВ

Здесь можно познакомиться с проектами

учеников нашей школы, в которых они рассказывают о своих родных,

об участниках Великой Отечественной Войны.

Книга памяти. Часть 1.

Белоусов Павел Павлович

Проект  «Белоусов Павел Павлович»

победитель городского конкурса научно-исследовательских