Дети войны

Городской конкурс

«Школьный музей: новые возможности»

2018-2019 г.г.

Номинация 1. «Музейная открытка»

Исследовательский проект

Фокина Валентина Никитична:

Дети войны, вы детства не знали

Автор проекта: Талыкова Екатерина, ученица 8 класса «Г»

Цель проекта: создание представительских открыток, посвященных Фокиной Валентине Никитичне - "Ветерану войны и труда"

Задачи проекта:

• Изучение  архивных фондов школьного музея «России Доблесть, Честь и Слава»;
  • Найти доказательство  через воспоминания свидетелей Великой Отечественной войны, что в судьбе каждого человека отражена судьба страны.

Открытка №1

Великая Отечественная война. Как много трагических картин представляется нам сразу при этих словах. Сколько невинной крови было пролито защитниками нашей Родины за мирное небо, за спокойствие и благополучие будущих поколений. Сколько талантливых командиров и юных солдат, стариков и детей полегло в то страшное время. Все они хотели жить. Все они хотели быть с любимыми, обрести счастье.… Но кровавая рука войны вдребезги разбила эти мечты, превращая их в одно сплошное месиво.

Я всё чаще стала замечать, что у некоторых моих ровесников нет исторической памяти. Они растут в безопасности и уюте и не знают о тех днях, когда можно было умереть в любую секунду.

Мы не ведаем голода и лютых морозов, а ведь именно в этих условиях безустанно добывали Победу 1418 дней и ночей наши прадеды. Мои сверстники во время войны проявляли настоящее мужество и истинный патриотизм, несмотря на свои юные года. И одним из таких подростков была Фокина Валентина Никитична. В прошлом году я брала у неё интервью для нашего школьного музея "России Доблесть, Честь и Слава" и прониклась глубоким уважением к удивительной судьбе этой женщины. Но когда я пришла в школу в этом году, то узнала, что её не стало.

Открытка №2

Валентина Никитична дружила с нашей школой на протяжении 20-ти лет. Она всегда приходила к ученикам школы с рассказами о войне.

Когда началась Великая Отечественная война, Валентине было всего-навсего двенадцать лет, и она только окончила шестой класс. Но это не помешало ей уже с первых дней войны стать активной участницей помощи фронту.

Летом 1941 и 1942 годов её класс вывозили в колхоз, располагавшийся в Подмосковье, в деревню Сватково, собирать урожай. Дети работали в суровых условиях, из вещей почти ничего не имели, кроме простыней и наволочек, куда они укутывались, чтобы перетерпеть холода.

Когда Валя возвращалась домой, то даже родная мать не узнавала собственной дочери. Потом девочка была направлена в госпиталь, разместившийся в школе, чтобы и учиться, и одновременно помогать раненым.

Большую часть здания отвели для солдат, а раздевалку стали использовать как класс, где обучались  ученики, оставшиеся в Москве. В таких условиях Валя смогла окончить полностью только седьмой класс.

Открытка №3

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Никитична признавалась, что 7 ноября 1941 года перед началом работы в госпитале она вместе с товарищами пробралась на самый верхний этаж здания, откуда ребята увидели Красную площадь, военный парад. Проезжавшие танки и пушки прямо оттуда, с Красной площади, все они отправляются на фронт, который был совсем близко. Девочке также запомнились слова Сталина: «Да вдохновит вас победоносное знамя великого Ленина».

В восьмом классе Валентина была принята в комсомол. Она по-прежнему совмещала учёбу, помощь взрослым везде, где потребуется, а ещё выступала на концертах для раненых солдат. Её коронным номером было чтение наизусть стихотворений, которых она знала немало.

Открытка №4

05    мая     2017 года   на    пришкольной  территории  состоялась  масштабная  музейно-патриотическая  акция «Бессмертный полк в образовательной организации» с участием всей школы и родительской общественности. Учащимися была показана историческая ретроспектива военных лет, представленная в танцах, песнях, стихах. На мероприятии присутствовала в числе почётных гостей старейший ветеран района Аэропорт, председатель первичной ветеранской организации № 3 района Фокина Валентина Никитична, которая поделилась с подрастающим поколением своими воспоминаниями о военной судьбе. Праздник получился ярким и насыщенным, учащиеся  сфотографировались с Фокиной В.Н., почтили минутой молчания память девяти выпускников школы, погибших при защите Отечества.

Открытка №5

У войны нет возраста, пола и национальности. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Дети войны, наравне со взрослыми терпели лищения. У них не было времени на детство, им не достадись годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Теперь в  школьном музее "России Доблесть, Честь и Слава" хранится архив Фокиной Валентины Никитичны.