Музейная галерея

Победитель Городского конкурса

«Школьный музей: новые возможности»

2017-2018 г.г.

Номинация 1. «Музейная галерея»

«Строки, опаленные войной»

(по итогам выставки музея)

Авторы исследовательского проекта:

Нестеров В.Н. - учитель истории;

Щербина Л.А. - учитель истории;

Скитева И.И. - учитель физики

В школьном музее действует постоянная  экспозиция «Песни и письма Великой Отечественной войны». Здесь представлены грампластинки, письма,  марки Великой Отечественной войны.  Поисковую  и исследовательскую работа музея не прекращается  и фонды музея  пополняются и эта экспозиция постоянно расширяется.

Представляем вашему вниманию,  обзор по выставке «Строки, опаленные войной» в рамках данной экспозиции. Эта выставка, посвящена письмам и почтовым открыткам 1941-1943 г.г.

Цель работы: приобщение учащихся  школы к  изучению истории страны на примере знакомства с корреспонденцией  военного времени из фондов  музея. Эти письма  - свидетели событий Великой Отечественной войны.

Задачи работы: Совместная   работа с учащимися школы по сбору информации о выпусках военных открыток периода 1942-1943 годов,  о судьбах адресатов военной корреспонденции данного  исторического периода.

Результат работы: Продолжение работы по систематизации документальных фондов музея для решения задач патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Великая Отечественная война вернула почтовой открытке  утраченное в 20-е годы прошлого столетия предназначение – она становится в первую очередь  письмом, как средство общения между людьми, передавая их   настроение и  эмоции. Авторы открыток  отошли от строгой идеологической направленности.

Открытки военного времени с рисунками, стихотворениями пользовались большой популярностью в тылу и на фронте. На них  мы видим добрые, трогательные сюжеты о том, как ждут солдат дома, о том, как верят в них и в Победу над врагом.

Почти все типографские  работники были призваны в Красную армию, им на смену пришли женщины и дети,  не хватало  бумаги, красок. И все же открытки выходили тиражом от 5000 до 200000 экземпляров.

История страны,

представленая в  почтовых открытках 1941-1943 г.г.

Почтовая открытка №1

Почтовая открытка, выпущенная  в Москве в 1941 году Госпланиздатом  в честь XXIV годовщины Красной армии и Красного флота. Художник В. Орлов.

Открытка выполнена в технике типолитографии, тираж открытки - 200 тысяч экземпляров. Сюжетом открытки стало письмо родных защитнику Отечества.

Красноармеец  А.С. Родионов отправил эту открытку жене 14 марта 1943 г. Он был участником боев на Южном фронте. Строки из письма: "Возможно придется нам в жизни встретиться и значит заново, снова жить счастливой жизнью, а сейчас надо ковать победу над проклятым врагом". Автор письма передает теплые слова семье и надеется на скорую встречу.

Экспонат передан по просьбе ветерана в фонды музея учителем начальных классов в 2015 г., Федоровой Т.С.

Почтовая открытка №2

Открытка областного совета депутатов трудящихся в честь  XXIV  годовщины РККА, датирована 1942 г., художником открытки стал И.Т. Колочников. Автором стихотворения на открытке является  М.Х. Кочнова. Тираж открытки – 200000 экземпляров.  Эта почтовая открытка продавалась только в почтовом отделении  города Иваново.

Сюжетом открытки стала встреча ивановцев с молодыми курсантами  подольского военного училища, в числе которых был и автор письма –  молодой лейтенант Николай Захаров.

Письмо написано 1 апреля 1942 года. Автор передает привет семье, просит прислать кисет с табаком. «Сообщаю, что сейчас жив, здоров, но только сильно скучаю по вас.. Крепко целую тебя мама и Тоню. Ваш Коля».  Это строки из письма  Николая Захарова. Оно оказалось одно из последних писем командира взвода пехоты Захарова Николая Ивановича. Он  пропал  без вести в июне 1942 года на юго-западном фронте.

Почтовая открытка  передана в музей учителем истории А.Н. Нестеровым.

Почтовая открытка №3

Почтовая открытка в честь XXV годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции выпущена в Москве в 1942 году. Автор и тираж неизвестны.  Выполнена в виде «раскладушки»  с оборотной стороной для письма.

На открытке надпись –  Смерть фашистским оккупантам  ВОИНСКОЕ. Выполнена в технике офсетной печати, в одну краску.  Это одна из открыток, посвященного празднованию  первого юбилея, который отмечался в годы Великой Отечественной войны после победы под Москвой.

Сюжетом открытки является изображение Красной Звезды  в лучах которой изображены танк Т-34 и гаубица.

Письмо  пришло с фронта на адрес: Москва, Наркомат просвящения, Суровцевой Наталье Михайловне. Это письмо из большой переписки двух боевых подруг, в которой они делятся впечатлениями о фронтовых буднях.

«Наташа, если бы только ты могла видеть все зверства, которые чинили немцы нашим жителям... »

Автор письма исполнен ненависти к фашистским оккупантам, принесшим смерть на советскую землю.

Почтовая открытка была передана музею семьёй Суровцевой Натальи Михайловны, участницы Великой Отечественной войны.

Заполните обязательное поле